Schriftgröße:
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
 
 
Veranstaltungen
 
 
Besucher:
93636
 
Hessen vernetzt
 
Link verschicken   Drucken
 

Sportler-Ehrung der Gemeinde Poppenhausen (Wasserkuppe)

Poppenhausen (Wasserkuppe), den 14.11.2019

Würdigung von herausragenden Bestleistungen

Verleihung der Deutschen Sportabzeichen

 

 

Poppenhausen (Wasserkuppe): Die Gemeinde hatte wie in den Jahren zuvor zur Sportler-Ehrung in den Rathaus-Saal eingeladen.

Anlass war zum einen die Ausgabe der im Sommerhalbjahr absolvierten Sportabzeichen und andererseits ging es nunmehr im fünften Jahr darum, die besonders herausragenden Leistungen von erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler der Sport treibenden Vereine zu würdigen.

Seit nunmehr 38 Jahres gibt es in der Rhöngemeinde am Fuße der Wasserkuppe die Möglichkeit, von Mai bis September im Sport- und Freizeitgelände Lüttergrund die Sportdisziplinen mit Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit, Koordination und Schwimmen für den Erwerb des Deutschen Sportabzeichens zu absolvieren.

Nach der Präsentation eines neu von Peter Vey erstellten Image-Beitrags über die Besonderheiten der Natursportgemeinde Poppenhausen (Wasserkuppe) begrüßte Bürgermeister Manfred Helfrich alle Sportlerinnen und Sportler, die Vorstandsmitglieder, Übungsleiter, Betreuer und Trainer. Ein besonderer Gruß galt Frau Elke Piaskowski, der Sportabzeichen-Obfrau beim Sportkreis Fulda-Hünfeld, die mit ihrer Anwesenheit der Initiative der Sportler-Ehrung ihre Wertschätzung schenkte.

Josef Bub, der seit 1980 die Funktion des Sportabzeichen-Obmanns des TSV Poppenhausen hat, informierte, dass in Poppenhausen bis heute insgesamt 1760 Sportabzeichen verliehen wurden. Das sei eine wahre Erfolgsgeschichte! Seit nunmehr 39 Jahren sei der Stützpunkt Poppenhausen eine feste Größe im Sportkreis Fulda.

Insgesamt erreichten 105 Sportlerinnen und Sportler das Deutsche Sportabzeichen: 33 Grundschüler/-innen, 26 Jugendliche und 46 Erwachsene.

Die Alterspanne der Teilnehmer/-innen reichte von 5–80 Jahren. Mit 5 bzw. 6 Jahren waren Lara Heller und Moritz Bub die jüngsten, während Helmut Höhl (80) und Hubert Niebling (78) die ältesten Teilnehmer waren.

8 Familien nahmen am Familienwettbewerb teil. Mit je 5 Teilnehmern waren die Familien Andreas Bub, Andreas Heller sowie die Familie Stumpf aus Reulbach mit die stärkten Teilnehmermannschaften.

Bürgermeister Manfred Helfrich dankte Josef Bub für seine langjährige engagierte und verantwortungsvolle Tätigkeit und lobte ebenso die weiteren Mitglieder vom Abnahmeteam: Martina Schleicher, Christoph Vey, Peter Weigel u. Monika Müller.

 

Elke Piaskowski überbrachte die Grüße des Sportkreises Fulda-Hünfeld, lobte die kontinuierliche Ausrichtung der Sportabzeichen-Abnahme und dankte ebenso dem Abnahmeteam für ihren Einsatz. Gemeinsam mit Josef Bub und Bürgermeister Manfred Helfrich nahm sie anschließend die Verleihung vor.

Im zweiten Teil der Veranstaltung wurden die herausragenden sportlichen Leistungen von mehreren Sportlerinnen und Sportler gewürdigt, die auf lokaler und überregionaler Ebene erbracht wurden.

Auf Grundlage der Erhebungen aus dem Rathaus und der Meldungen der heimischen Sporttreibenden Vereine konnten erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften für ihre besonderen Leistungen seit Ende 2018 mit einer Urkunde und einem kleinen Präsent ausgezeichnet werden.

Bürgermeister Manfred Helfrich zeigte sich beeindruckt und stolz ob der großartigen Erfolge der Poppenhausener Sportler, diese seien ein Aushängeschild der Natursportgemeinde Poppenhausen.

Die sportive Betätigung habe mehrere positive Auswirkungen:

Sport sei eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung, Sport ist gesund, Sport hält fit und vital, Sport macht frei, Sport verbindet – regionale, überregional, international.

Zusammenfassend sorge die körperliche Fitness für mehr Lebensqualität, so Manfred Helfrich.

Weil man für sportliche Erfolge meist auch Unterstützer brauche, wurden zur Sportlerehrung ganz bewusst auch wieder jene eingeladen, die in der Funktion eines Trainers, einer Trainerin, eines Betreuer bzw. einer Betreuerin für gute Ergebnisse sorgen.

„Mein Dank gilt in diesem Zusammenhang den zahlreichen Betreuerinnen und Betreuern sowie den Eltern, die Euch für den Sport motiviert, gefördert und trainiert haben“, so der Bürgermeister

Außerdem fördere die sportliche Betätigung die Charakterbildung. Wer Sport treibe, lerne Regeln einzuhalten, Gegner zu achten, weiß Erfolge zu genießen und Niederlagen zu verarbeiten.

Abschließend zeichnete Bürgermeister Manfred Helfrich die Preisträger mit einer Urkunde für die Bestleistungen der verschiedenen Disziplin aus und Rathaus-Mitarbeiter David Wagner überreichte kleine Präsente.

Mit einem Imbiss und Umtrunk, Begegnungen und Meinungsaustausch klang die Feierstunde aus.+++(M.H.)

 

Ein Gemeinschaftsfoto (Gemeinde):

Ehrende, Sportabzeichen-Absolventen, geehrte Sportlerinnen und Sportler sowie Vorstände, Trainer und Betreuer.

 

Hier finden Sie die Pressemitteilung der Sportlerehrung 2019 der Gemeinde Poppenhausen (Wasserkuppe)

 

Urkunden Sportlerehrung 2019

 

Leichtathletik/Dreikampf

Rhönturnfest e. V

Trainerinnen:

Katja Spörer, Karin Bub

Hahl Lorenz

Erster Platz Dreikampf Schüler B

Rhönturnfest Gersfeld 2019

Bub Klemens

Zweiter Platz Dreikampf, Schüler B

Rhönturnfest Gersfeld 201

Heller Nele

Zweiter Platz Schülerinnen B

Rhönturnfest Gersfeld 2019

Spörer Maja

Zweiter Platz Schülerinnen C

Rhönturnfest Gersfeld 2019

Mayerhöfer Marla-Greta

Erster Platz ihrer Altersklasse beim Fulda

Minimarathon

 

 

Ski-Langlauf

TSV Poppenhausen

Trainer/Betreuer:

Joachim Leitschuh

Hahl Cedric

Klassische Technik

Jugend U 18 männlich, 10 km

Erster Platz Hessische und Westdeutsche

Meisterschaften;

 

 

Vierter Platz Deutsche Meisterschaft, Marathon 50 km, Langlauf Klassik, Oberammergau

Noll Pablo

Klassische Technik

Jugend U 18 männlich, 10 km

Zweiter Platz Hessische und Westdeutsche

Meisterschaften;

 

 

Dritter Platz Deutsche Meisterschaft, Marathon 50 km Langlauf Klassik,

Oberammergau

Noll Anouk

Klassische Technik

Schüler weiblich U 15, 5 km

Dritter Platz Hessische und Westdeutsche

Meisterschaften

Leitschuh Kilian

Freie Technik Herren H 21,

8 km

Dritter Platz Hessische und Westdeutsche

Meisterschaften

   

Schwimmclub

Wasserfreunde Fulda 1923 e.V.

Fleck Annika

Dompfaff Pokal Fulda

8 x 1. Platz (u. A. 200 m Brust, 100 m Lagen, 200 m Freistil)

200 m Brust in 2,44 min., somit in Deutschland auf Platz 4 in ihrer Altersklasse;

Hessenmeisterin 6/2019 in 200 m Lagen und 100 m Brust;

Qualifikation Deutsche Meisterschaft 5/19, konnte wg. Krankheit nicht starten

Fleck Marius

Dompfaff Pokal Fulda

(u. A. 2. Platz 50 m Freistil, 3. Platz 200 m Lagen)

 

 

Kunstrad

RMV „Rhöntal“

Trainerinnen:

Alena Gensler, Karin Wehner

Noll Anouk

Erster Platz Bezirksmeisterschaft

Fünfter Platz Hessenmeisterschaft Junioren

Trainerin:

Franziska Goldbach

Heller Nele

Erster Platz Bezirksmeisterschaft

Neunter Platz Hessenmeisterschaft Schüler

Trainerin:

Alena Gensler

Mehler Ida

Dritter Platz Bezirksmeisterschaft

Breidung Leni

Vierter Platz Bezirksmeisterschaft

Link Ida

Zweiter Platz Bezirksmeisterschaft

   

Fußball

TSV Poppenhausen

Trainer:

Sebastian Becker, Daniel Breidung,

Matthias Müller

2. Seniorenmannschaft

Aufstieg in die B-Klasse Rhön

 

 

Radrennsport

RSV Froh Fulda e.V.

Julian Kadrispahic

Erster Platz „Gebrüder-Moos-Gedächtnisrennen“;

Vierter Platz (JG-Wertung 1. Platz) Radrennen „Rund um das Stadttheater“ in Gießen;

Vierter Platz (JG-Wertung 1. Platz) Schottener Bergzeitfahren „Auf den Vulkan“

 

 

Laufen

TSV Poppenhausen

 

Keine offiziellen Trainer, in Eigenregie

Hahl Cedric

Dritter Platz RSC-Gesamtwertung in der Altersklasse MJU 18

Müller Hans-Peter

Zweiter Platz RSC-Gesamtwertung in der Altersklasse M 65

Chrostek Emma

Zweiter Platz RSC-Gesamtwertung in der

Altersklasse WJU 20

Müller Monika

Zweiter Platz SJS-Gesamtwertung in der Altersklasse W 60

Hahl Lorenz

Erster Platz SJS Gesamtwertung in der Altersklasse MJU 12;

Gesamtsieger seiner Altersklasse beim Sparkassen-Grand Prix

Bub Klemens

Zweiter Platz SJS Gesamtwertung in der Altersklasse MJU 12

Heller Ilan

Dritter Platz Minicup-Gesamtwertung in der Altersklasse MJU 8

Noll Pablo

Erster Platz 10 km-Lauf, Fulda-Marathon in der Altersklasse MJU 20

   

 

Rhöner Drachen- und Gleitschirmflieger Poppenhausen e. V.

Remigius Ochmann

Deutscher Meister Paragliding-Worldcup-Finale auf der Wasserkuppe

Andreas Schubert

Zweiter Platz Deutsche Teilnehmer-Mannschaft Paragliding-Worldcup-Finale auf der Wasserkuppe

Lennard Schubert

Dritter Platz Deutsche Teilnehmer-Mannschaft Paragliding-Worldcup-Finale auf der Wasserkuppe

Mit 14 Jahren stellte Lennard als jüngster Teilnehmer sein Können mit sehr hoher Präzision eindrucksvoll unter Beweis.

 

Foto: Vorschaubild zur Meldung: Sportler-Ehrung der Gemeinde Poppenhausen (Wasserkuppe)